payday loansPayday Loans
Copia_Medaglia_coni
Corsi di Avviamento all'Atletica Leggera PDF
ASD Atl Lecco "Colombo Costruzioni", organizza Corsi di Avviamento all'Atletica Leggera, per i ragazzi nati nel 2010 al 2001.
Le iscrizioni si riceveranno presso la palestra del Liceo G.B.Grassi, ingresso laterale vicino alla Sala Ticozzi, a partire dal 15 Settembre 2015 ogni Martedì e Giovedì dalle ore 17,30 alle ore 18,30 fino al 29 settembre 2015.
I corsi inizieranno il 01 ottobre 2015.

Cat. Cadetti 01/02        mar/ven  18,30/19,30
Cat. Ragazzi 03/04       mar/ven  17,30/18,30
Cat. Eso/a 05/06           lun/giov  18,30/19,30
Cat. Eso/b 07/08           lun/giov  17,30/18,30
Cat. Eso/c  09/10          lun/giov  17,30/18,30


Per informazioni tel allo 0341/362877  dalle 20,30 alle 21,00 segretaria atl Lecco, potete lasciare un messaggio con il vostro numero e sarete richiamati.

Vi aspettiamo numerosi
 
6ª Prova Gioventù Lariana PDF
Lecco 21 Giugno 2015
Ieri a Lecco si è svolta la 6ª prova del Gioventù Lariana qui le foto grazie a Alessandro Sesti e Giorgio Valsecchi. Martino Ripamonti vince il titolo Provinciale di Tetrathlon con p.2.879, ecco i parziali, 60hs/9"82, vortex/m.46.14, alto/m.1.39, 600p/1'37"76. Nelle altre gare vittorie per Alessia Gatti 60p/8"40, peso kg.2/m.9.71, Giacomo Negri 60p/8"96, due secondi posti per Andrea Adamoli 100hs/15"18, Lungo/m.5.15, Gloria Fumagalli al rientro alle gare dopo l'infortunio di inizio stagione è 2ª negli 80p/11"02poi 3ª nel triplo/m.9.05, Giacomo Negri 3º nei 1000p/3'14"52. Qui tutti i risultati della manifestazione. Qui tutti i Risultati.
 
Italiani Allievi PDF
Milano 19/21 Giugno 2015
Prima giornata ai Campionati Allievi/ve Eneida Hamiti è 46ª nei 100p 12"78, Valentina Dragone 15ª nei 400hs in 1'05"85, Manuel Tagliaferri 25º negli 800p 1'59"79 p.p, Andrea Monti tre nulli alla misura d'entrata di m.3.50, l'emozione ha giocato brutti scherzi, comunque i prossimo fine settimana può rifarsi agli italiani di Decathlon, Marco Leone con m.4.10 è qualificato per la finale di domani nell'asta. Il miglior piazzamento lo porta Samuele Nava nei 2000sc chiusi al 2º posto in 6'10"95 a soli due centesimi dal titolo, peccato, sembrava andare via dal gruppo ma poi si è fatto rimontare, non sono bastati i cento metri finali per rimontare sul filo di lana, comunque bravo Samuele, il compagno di colori Mirco Colombo in 6'31"68 è 13º, al femminile i 2000sc vede Francesca Colombo al 5º posto con il personale e nuovo primato di società allieve di 7'21"16, la compagna Anna Frigerio è 18ª in 7'57"84.
Seconda giornata, Marco Leone nella finale dell'asta finisce 6º con m.3.90, Michela Cavenaghi 400p al personale in 1'00"36/34ª, Mattia Gaffuri ritocca il personale sui 3000p in 9'15"52/19º, Francesca Colombo dopo il 5º posto nelle siepi è 17ª nei 3000p in 10'52"98, la 4x100 maschile con Mattia Montini, Jean Florant Attimassi Koffi, Michele Avella e Lorenzo Conti sono 6ª in 44"31, la 4x100 femminile, con un errore della società, sbaglia la disposizione delle frazioniste le ragazze si comportano comunque egregiamente e con Valeria Arosio, Asia Lambrughi, Valentina Dragone, Eneida Hamiti chiudono 6ª in 49"13, nuovo primato di società.Nel salto triplo, finale per Asia Lambrughi con m.11.47, mentre Valeria Arosio con m.10.83 chiude al 21º posto.
Terza giornata degli Italiani Allievi/ve. Asia Lambrughi è 2ª nel triplo con m.11.89, e corre i 100hs in 15"68/38ª, Valentina Dragone 100hs 15"97/46ª, Mattia Montini 110hs 14"67 in bt poi in finale 15"91/6º, Michele Avella 110hs 15"48/27º,Lorenzo Conti 110hs ritirato, Manuel Tagliaferri 1500p 4'10"72/25º p.p, Mustafà Belghiti 1500p 4'19"48/47º, la 4x400 allieve con 4'06"76/18ª, Gemma Tironi, Cariboni Daniela,Floriana Butti, Michela Cavenaghi.Complimenti a tutti
 
Campionati Italiani Allievi PDF
Milano 19/21 Giugno 2015.
Il prossimo fine settimana a Milano, si svolgeranno i campionati Italiani Allievi. 21 i nostri allievi con il minimo, più 3 staffette:
100p Eneida Hamiti, 100hs/400hs Valentina Dragone, 110hs Lorenzo Conti, Michele Avella, Mattia Montini, Asta Andrea Monti, Marco Leone, 100hs, Valeria Arosio, Asia Lambrughi, 400p Michela Cavenaghi, 2000sc Francesca Colombo, Anna Frigerio, Samuele Nava, Mirco Colombo, 1500p Mustafà Belghiti, Manuel Tagliaferri, 3000p Samuele Nava, Francesca Colombo, Mattia Gaffuri, 800p Manuel Tagliaferri, la 4x100 allieve con Valeria Arosio, Asia Lambrughi, Valentina Dragone, Eneida Hamiti, 4x100 Allievi Mattia Montini, Attimassi Koffi Jean Florant, Michele Avella, Lorenzo Conti, 4x400 Allieve, Gemma Tironi,Daniela Cariboni, Floriana Butti, Michela Cavenaghi, salto triplo Asia Lambrughi, Valeria Arosio.Un grosso in bocca al lupo da tutti noi ai giovani Gialloblu.
 
Campionati Italiani Juniores Promesse PDF
Rieti 12/14 Giugno 2015.
Torniamo dai Campionati Juniores Promesse con un podio e buoni piazzamenti. Michele Longhi è 3º nell'alto con m.2.06, Silvia Crippa nel peso PF è 4ª m.12.37,nel disco con m.32.13/18ª, Lavinia Possenti 8º negli 800p in 2'13"60, Julian Scutareanu 9º nell'alto m.1.90, Andrea Brambilla 9º 400hs in 53"91, Marta Ferrario 10ª 100hs in 14"89, Alberto Carella 10km marcia 51'30"31/11º, Laura Olgiati giavellotto m.33.31/12ª, Laura Maraga 5000p/18'11"00/13ª nei 1500p 4'50"61/14ª, Ilaria Dal Magro 5000p/18'03"03/12ª, Nicolò Padovani 1500p/4'03"62/13º, Andrea Elia 5000p/15'02"34/9º Complimenti a tutti.
 
<< Inizio < Prec. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Succ. > Fine >>

Pagina 1 di 120